top of page

Начнём каникулы с открытий!


Откуда есть-пошла земля Кузнецкая? Как звали купца-мецената, приехавшего в XVII веке в наш тогда еще уездный город и построившего первую деревянную церковь, на месте которой сегодня располагается Спасо-Преображенский собор? Почему площадь у КМК называется «Площадью Побед», а не «Площадью Победы»? В каком фильме снимали танк, сделанный на КМК и стоящий сегодня перед ним на постаменте? На эти и другие вопросы, связанные с историей города Новокузнецка, наши пятиклассники теперь могут гордо ответить: «А мы знаем!»

Заключительный день первой четверти ребятам пятой параллели запомнился как один из самых ярких и насыщенных за два учебных месяца. Уроков в этот день для них не было, но ребята узнали много нового и необычного, побывав на обзорной экскурсии по городу Новокузнецку. В маршрут вошли Кузнецкая крепость, Площадь Побед и Бульвар Героев. Кроме того, по ходу движения автобуса экскурсовод сообщала ребятам множество занимательных фактов о той улице, по которой в этот момент проезжали, или о достопримечательностях, которые ребята видели в окошки. Сам дух путешествия, пусть и небольшого, приводил ребят в полный восторг. Они с интересом и любопытством отвечали на вопросы экскурсовода и задавали свои. Прикоснуться к прошлому и настоящему своей малой Родины – всегда полезно и приятно, а уж тем более накануне каникул и в один из первых белоснежных дней осени.

***

Подслушано на экскурсии. Впечатления, вопросы, открытия:

· «Меня поразило, что пушки в остроге были не только большие, но и маленькие, и ядра у них тоже небольшие, прямо крошечные, не ядра, а ядрышки!»

· «Почему постамент с фамилиями героев на Площади Побед такой большой и тяжелый, а стоит на двух столбиках и не падает?»

· «На Площади Побед у КМК много фамилий героев войны. И моя там тоже есть. Это значит, что мой предок сражался за Победу! Или не предок. Пусть и однофамилец, всё равно я горд!»

· «Фамилия первого купца, который приехал в острог – Кузнецов. И город – Кузнецк. И мэр у нас – Кузнецов! Мистика какая-то. Может, купец – предок мэра?»

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page