top of page

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!


14 ноября в народе издавна отмечались Кузьминки – крестьянский праздник завершения молотьбы. В этот день готовилась каша из зёрен нового урожая, а вечером устраивалась «кузьминская вечёрка». С этого дня начинались вечерние посиделки молодежи, а также открывалась пора свадеб, ведь во время полевых работ на это просто не было времени. С Кузьминок начались и посиделки коллектива студии народной культуры и традиций «Славница».На столе с цветной скатертью – тульский самовар, украшенный сушками, баранки, пряники, блины, конфеты. В гостях у «Славницы» – настоящий деревенский гармонист Виктор Иванович Колесников. Под задорную мелодию гармошки начался пир на весь мир!

В процессе чаепития ребята узнали много интересного о том, как отмечались в старину Кузьминки, какую важную роль играл этот праздник; что было принято подавать на стол и какие народные приметы об этом дне существуют. Не просто за столом сидели: и пели под гармонь народные песни, и под звуки флейт учились водить хороводы

по всем правилам (оказывается, и здесь не всё так просто!), и слушали задорную и громкую игру на ложках.

Общими усилиями удалось создать неповторимую атмосферу дружбы, радости, гордости за родную культуру и традиции, а также неподдельного веселья и полного восторга! Не музыкальный центр, а флейты и гармошка звучали на наших Кузьминках, не пирожные и торты на столе были, а бублики и блинчики! Ну и, конечно, чай из самовара – а ведь он особый вкус имеет! На прощанье каждый получил горсть тех самых русских сушек, что были украшением самовара, чтобы угостить своих домашних и с радостью и гордостью сказать, как в сказке: «И я там был…»

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page