top of page

В гостях на именинах!


«Славница» школы № 64 стала участником I фестиваля «Город кузнецов», прошедшего на Площади общественных мероприятий Центрального района в День Города.

«Ремесленное нон-стоп-шоу на открытом воздухе» – так назвали это необычное мероприятие организаторы. Прямо на площади кузнецы показывали всем желающим, как создаются прекрасные и удивительные кованые изделия.

Это действо, конечно, было центром фестиваля. Не каждый день можно полюбоваться на эту слаженную, чёткую, но в то же время очень тяжелую работу. Кузнецы практически весь день трудились над конкурсными работами, которые оценивало жюри. Одновременно на площадках фестиваля проводились необычные мероприятия. Единственная в Сибири женщина-кузнец Анна Билецкая, специально приехавшая из Белокурихи, организовала мастер-класс по ковке; кузнецы-участники фестиваля провели благотворительный аукцион кованых изделий; частная музыкальная школа «Солист» удивила зрителей «соло на наковальне». Любой желающий мог поучаствовать в создании уникальной картины из гвоздей от студии «Песочница». С миру по нитке – а точнее, с каждого по гвоздику – и получилась интереснейшая картина – герб Новокузнецка! И «Славница» оставила «свой гвоздь», как в сказке: «и я там был, мёд-пиво пил»!

«Славница» представляла на фестивале макет русской избы Тамбовской области первой половины XX века. Творческой группе студии было предоставлено слово, и для всех гостей фестиваля ребята провели пилотную экскурсию по макету. Всё время фестиваля изба находилась на площади, горожане могли подробно рассмотреть детали внешнего вида и внутреннего убранства, задать интересующие вопросы, сфотографировать макет или сфотографироваться с ним. Также творческой группой студии был проведён мастер-класс для всех желающих – изготовление традиционной русской тряпичной куклы кубышки-травницы. Мастер-класс вызвал большой интерес, работа шла в три смены, пока не вышло время фестиваля!

В День Рождения любимого города как нельзя кстати обращение к русской культуре, быту и ремёслам. Ведь именины по древнему обычаю – это своеобразный промежуточный рубеж между прошлым и настоящим. Фестиваль доказал: Новокузнецк – город кузнецов! И не только исторически.

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page