top of page

Чемпионат… по чтению вслух!


Так уж повелось: литература и книги – часть моей профессии и интересов, поэтому я всегда интересуюсь событиями, с этим связанными. И, конечно, такое мероприятие, как отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух не могло пройти для меня незамеченным. Можно просто посмотреть, но лучше поучаствовать. Тем более, что это не просто конкурс чтецов, а намного более интересное и сложное действо.

Особенность его в том, что читчики (а именно так называют участников Правила Чемпионата) заранее не знают, какие тексты им попадутся. Как и жюри не знает до начала, как и кого будет судить. Жюри компетентно: в Новокузнецке в его состав вошли актриса, режиссёр театра и вузовский преподаватель по выразительному чтению. Участников было 14, в основном молодежь, несколько человек постарше. Вёл мероприятие сам Михаил Фаустов.

Гаснет свет, остаётся освещённым только «пятачок» у микрофона. Первый раунд – чтение прозы. На столе лежат запечатанные конверты с книгами, в которых закладками отмечены фрагменты. Читчики, по очереди вызываемые ведущим, выбирают конверт, вскрывают его… и видят впервые текст, который нужно тут же прочитать с листа в течение минуты, соблюдая нормы культуры речи (интонации, ударение и др.) и стремясь к уместному артистизму. Задача не из лёгких! После каждого выступления – оценки жюри. Как в фигурном катании: оценки за технику и отдельно – за артистизм, по шестибальной шкале. Во втором туре – проза кузбасских писателей. В третьем – лирика. Тексты подобраны таким образом, что в каждом из них встретится читчику какой-то подвох: малоизвестная лексика, обилие повторов, диалоги, просторечия и т.д. Сориентироваться за минуту в жанре, в необходимой манере чтения и не споткнуться на неизвестных словах, да еще и читать с выражением, артистично – вот это да!

Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот» берет своё начало в 2011 году. И в появлении его Новокузнецк принимал самое горячее участие! Ведь организатор Чемпионата – Михаил Фаустов – наш земляк! Сегодня конкурс охватывает всю территорию страны от Калининграда до Южно-Сахалинска. Схема такова: в отдельных городах проходят отборочные туры, далее несколько финалистов соседних регионов соревнуются между собой, а победители отправляются в на Всероссийский этап. Кстати говоря, существует и аналог «Открой рот» для школьников – «Страница…»

Моё место в рейтинге участников, несмотря на приличные оценки – одни «четвёрки» и «пятёрки», оказалось в середине списка. Как для любителя почитать хорошие книги в свободное время – неплохо, как для учителя – результат не очень. Одно утешение: не всё потеряно, ещё не вечер, к тому же, я открыла для себя новое направление для саморазвития. А самое главное, что можно принести идею, несколько видоизменив, в школу! Ведь это свежий взгляд на старые конкурсы чтецов, когда учитель в буквальном смысле «дрессирует» ребят. А вот такой формат – здесь и сейчас – во-первых, очень развивает, а во-вторых, подстёгивает к работе над собой. Чем не элемент ФГОСа?

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page