top of page

Театр равных возможностей


16 марта в школе-интернате № 38 прошёл II городской фестиваль для детей с особыми возможностями здоровья «Театр равных возможностей». Участие приняли семь команд из различных образовательных учреждений и клубов города, специализирующихся на работе с детьми с ОВЗ, а также наша средняя общеобразовательная школа № 64.

Театральная постановка – это прекрасная возможность для любого человека (а особенно – для ребёнка с особыми возможностями здоровья) представить свои таланты и почувствовать себя полноценным членом большой дружной команды, а также осознать значимость своей работы: от каждого артиста в равной мере зависит судьба постановки. Все актёры – как частицы мозаики. Нет одного элемента – и паззл не сложится.

Школу № 64 представляла команда учащихся 5 – 8 классов под руководством О.В. Ранневой и О.В. Исаевой с постановкой по мотивам русской народной сказки «Как поп работницу нанимал». Ребятам очень понравился фестиваль, он вызвал у них бурю эмоций и желание развиваться и почаще репетировать, чтобы в следующем году представить на суд жюри фестиваля ещё более совершенную постановку. К слову, уже в этом году наши труды оценили: председатель жюри, главный режиссёр театра кукол «Сказ» Ю.А. Самойлов, вручил нашей творческой группе специальный диплом «За оригинальное решение спектакля» и большой красивый торт.

На сцене вместе выступали дети с разной степенью ограниченности возможностей здоровья, здоровые дети и руководители. И это было поистине единение во имя искусства. Творческая группа школы-интерната № 38 для глухих и слабослышащих детей завершила своё выступление песней про дружбу, сопроводив её танцем и дублируя слова языком жестов. Дети с ограниченными возможностями здоровья – такие же ребята, как и все, ничем не хуже других! И какая разница, какие ограничения наложила природа, добрые сердца объединяются в творчестве и в жизни несмотря ни на что!

Такие запоминающиеся и оригинальные постановки не каждый день увидишь! Яркие и необычные костюмы и декорации, нестандартные режиссерские решения: сказки с живым музыкальным исполнением, театр теней… И понимаешь: нет никаких границ. Ни у кого. Если есть желание, любая мечта воплотится в реальность.

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page