top of page

«Книга памяти. Афганистан»


В школе № 64 в преддверии 30-летия вывода войск из Афганистана прошёл Урок Мужества «Час памяти. Обзор страниц «Книги памяти. Афганистан 1979 – 1989». Девятиклассники, готовясь к встрече, листая объёмный том, а затем рассказывая о подвигах совсем юных, безвременно ушедших героев, затронули ту часть памяти, которая в тиски сжимает сердце… Больно.

Девять судеб, которые уложились в небольшие тексты, озвученные ребятами, а на деле – загубленные жизни.

Эти ребята были родом из Орджоникидзевского района. Ходили по тем же улицам. Радовались и грустили. Жили. Мечтали. А потом – армия. Афганистан кого-то поначалу даже манил: настоящая «мужская» проверка на стойкость и смелость. Но на деле романтика на минимуме. Страх, жара, смерть. Однако письма домой – ободряющие, сдержанные. Все надеялись на скорое возвращение, но не суждено. Геройски пали на поле битвы в чужой стране, выполняя интернациональный долг.

А родным и близким остались лишь воспоминания… Мама погибшего лейтенанта Петра Грекова вспоминает: «Однажды нашел красивую поляну, всю усыпанную цветами, позвал меня и сказал: «Мама, я дарю тебе эту поляну». А на берегу, на скале было очень маленькое дерево. Мы залезли туда, и он мне и его подарил. А сейчас это уже большое дерево. Я каждый год туда прихожу и смотрю, какое оно большое. А сына нет».

И в этих простых и страшных словах – вся боль матерей, вся горечь Афгана.

Встреча завершилась Минутой молчания и словами Роберта Рождественского, которые были написаны о героях Великой Отечественной, но и молодые ребята-афганцы заслужили такие слова не меньше.

Помните! Через века, через года,— помните!

О тех, кто уже не придет никогда,— помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page